Andamio plegable de aluminio 75×190 – 6,50 m alt. trabajo con estabilizadores y rodapié
Andamio plegable de aluminio 75×190 – 6,50 m alt. trabajo con estabilizadores y rodapié El precio original era: 2.742,71€.El precio actual es: 1.782,76€. IVA no incluido
Volver a productos
Andamio plegable mixto 135x190 de 5,70 m altura de trabajo con estabilizadores y rodapiés
Andamio plegable mixto 135x190 de 5,70 m altura de trabajo con estabilizadores y rodapiés El precio original era: 3.794,66€.El precio actual es: 2.466,53€. IVA no incluido

Andamio Plegable de Aluminio 7.50 m Altura Trabajo con 2 estabilizadores y rodapiés

El precio original era: 3.266,90€.El precio actual es: 2.123,48€. IVA no incluido

ENVÍO GRATUITO en pedidos de 200€ o más.

Envío rápido en 3-5 días hábiles en península en andamios y torres de andamio. Para escaleras, elevadores y otros productos consultar plazos de entrega.

Ref: 100420-A Categorías: ,
Descripción

Andamio Plegable de Aluminio 7.50 m Altura Trabajo con 2 estabilizadores y rodapiés

El andamio plegable de aluminio IBERANDAMIOS está diseñado para el profesional que prioriza la máxima seguridad y calidad. Este equipo ofrece una impresionante altura de trabajo de 7,50 m y, gracias a su dimensionado universal, es una herramienta esencial e imprescindible en cualquier obra.

Garantizamos el cumplimiento normativo: el modelo incluye dos estabilizadores, que son obligatorios según la normativa española a partir de 4,70 m. Para una seguridad adicional en la plataforma, incorporamos rodapiés de madera.

La versatilidad es clave: su ancho reducido de 75 cm te permite acceder a cualquier espacio interior sin necesidad de desmontaje. La plataforma con trampilla de 190 cm soporta una capacidad de carga de hasta .

Los componentes de este andamio plegable son:

El pack incluye:

  • 3 Unidades plegables 6 pasos
  • 1 Unidad plegable 4 pasos
  • 3 Plataformas CON TRAMPILLA (Medidas 60 cm ancho x 190 cm longitud x 9 cm alto)
  • 2 Barras horizontales 190 cm
  • 3 Barras diagonales 190 cm
  • 4 Ruedas 150 mm
  • 1 rodapiés de madera completo
  • 2 Estabilizadores 200 cm
  • 16 Clips seguridad

Características:

  • Certificado de calidad profesional y en cumplimiento de las siguientes normativas: UNE‐EN1004
    NTP 695
    NTP 696
  • Ancho del marco 0.75 m.
  • Longitud de plataforma 1.90 m.
  • Altura de plataforma 5.50 m.
  • Altura de trabajo máxima 7.50 m.
  • Tiempo de construcción: 4 minutos.
  • Capacidad de carga por plataforma: 250 kg.
  • Fabricado en aluminio de alta calidad.
  • Un grosor de tubo de 50 mm y un grosor de pared de 2,2 mm garantiza un andamio seguro.
  • Dimensiones universales intercambiables con otras marcas.
  • Se requiere el uso de estabilizadores cuando la plataforma de trabajo se sitúa a 3 m o más de altura.
Información adicional
Marca
Espesor de pared (mm)2.2 mm
Altura máxima de trabajo7.50 m
Altura de plataforma5.50 m
Ancho0.75 m
Largo1.90 m
Diámetro del tuboØ 50 mm
Máx. capacidad de carga de la plataforma (kg)200 kg/m2
Material de la plataformaMadera multiplex resistente al agua con capa superior antideslizante
Diámetro de la rueda (mm)Ø 125 mm
Material de la ruedaGomma
Máx. carga por rueda (kg)180 kg
Rueda regulable en alturaNo
Barandilla Safe InstallNo
Clase*** Clase 3
Años de garantía de fabricación5 Años